Украинским беженцам резко ужесточили правила пребывания в Польше
Конфликт между Украиной и Польшей начинает играть новыми гранями. На хамство украинской верхушки и Зеленского начало отвечать и руководство, и рядовые граждане Польши.
Поскольку у них под рукой более миллиона украинских беженцев, то за политику Зеленского, в первую очередь, расплачиваются они. Им уже ужесточают правила пребывания в стране.
Более того, украинским гражданам всё чаще отказывают в оформлении специального статуса временной защиты. Польские администрации теперь выдают идентификационные номера PESEL без отметки, которая даёт право на социальную поддержку.
Пока ещё польские чиновники считают нужным аргументировать свои отказы, объясняя их тем, что многие беженцы с Украины бегут не от войны, а по сугубо экономическим причинам, рассчитывая заработать в Польше больше, чем в своей стране.
Те же беженцы, которые уже имеют статус UKR, после первой же поездки к себе на родину его лишаются автоматически. При возвращении в Польшу обновить все, существовавшие ранее, льготы становится просто невозможно.
Для тех, кто не в курсе, уточню, статус UKR обеспечивает доступ к бесплатной медицине и максимально облегчает возможность легального трудоустройства. Следовательно, потеря этого статуса - это платная медицина и очень большие трудности в процессе законного трудоустройства.
Другими словами, украинских беженцев просто начали выдавливать из Польши. А некоторые польские политики уже в открытую заявляют, что из Польши необходимо удалить всех украинских беженцев.
Вот, к чему приводит хамство Зеленского и его клевретов. Они в Украине никому не дают спокойной жизни, теперь вот лишают её и в Польше, делая всё, чтоб нас там возненавидели.
г. Варшава
Комментарии (0)
Ваш комментарий может стать первым.